воскресенье, 22 октября 2023 г.

Когда что-то меня "задевает"...

Для начала определю что такое "задевает". "Задевает" - это когда я фиксирую отклонение от моей базовой модели поведения, когда в ответ на что либо, внезапно, меняется ход мыслей и настроение.

И так я поймал себя, скажем, на беспокойстве. Первое что я делаю - осознаю что беспокойство есть, но и есть наблюдатель, и это две разные вещи. Далее я фокусирую внимание наблюдателя на беспокойстве и пытаюсь ощутить его в теле. Часто помогает как бы "вдохнуть" ощущение во всё тело.

Если во мне нет сильных убеждений связанных с раздражителем, то на этом этапе меня уже отпускает.

Если есть убеждения, то они активируются и проявляются как навязчивые мысли. Я их записываю в столбик сверху вниз.

Далее я фокусируюсь на каждом отдельном убеждении и, как описано ранее, чувствую его, вдыхаю его. Убеждение может раскрыться в череду новых, тогда я записываю их и временно откладываю текущее убеждение.

В итоге у меня кончаются новые мысли, а на бумаге образуется список из убеждений.

Далее я иду по этому списку снизу вверх. Беру самое нижнее, "чувствую/вдыхаю" до тех пор пока в этом убеждении есть эмоциональный заряд. А когда эмоциональный заряд полностью иссякнет я записываю, справа от этого убеждения, то убеждение на которое я бы хотел его заменить. И так по списку вверх.

Некоторые убеждения снова могут раскрыться в новые пункты, с ними поступаю точно так же.

Логика вкратце:

  1. Ситуация активирует эмоционально заряженные убеждения во мне, что приводит к изменению моего поведения, мысли, настроения;
  2. Фокус внимания на ощущениях помогает найти эти убеждения;
  3. Чувствование/проживание убеждений снимает с них эмоциональный заряд;
  4. После того как эмоциональный заряд снят их можно перезаписать желаемыми убеждениями;
  5. Новые убеждения можно закрепить позитивными эмоциональными переживаниями.


Используя этот подход я уже сильно изменил своё отношение к политике, к благоустройству города и многим другим бытовым вещам. И, что хорошо, я начал замечать множество приятных деталей во всём этом, и у меня появилось чувство благодарности за то что я вижу вокруг себя.

Комментариев нет: